Classificador de cor para soja · Seleção óptica para indústrias de óleo e tradings
Um classificador de cor decide se o seu lote sai como grau alimentício ou como ração. As máquinas JIACUI removem grãos mofados e podres, bandas partidas, grãos picados por insetos e manchados, pedras e torrões com até 99,99% de precisão — em canaleta antirruptura, para que o grão que sai inteiro continue inteiro. Quinze modelos de 0,5 a 12 t/h para indústrias de óleo, produtores de semente, tradings e exportadores.
O que um classificador de cor para soja remove?
Quatro famílias de defeitos definem o padrão de um lote de soja. Todas são resolvidas em uma única passagem — as fotos abaixo são as três correntes que saem da máquina: entrada bruta, grão aceito e rejeito.
Grãos mofados, podres e danificados pelo calor
Grãos descoloridos, mofados e fermentados são o maior risco de micotoxinas de um lote e a primeira coisa que o laboratório do importador procura. São retirados pela cor da casca antes que o defeito passe para o cotilédone — a classificação não substitui uma análise laboratorial, e não vendemos como se substituísse.
Bandas, grãos quebrados e lascados
Bandas, cascas soltas e lascas são descontadas no porto e estragam a imagem de um saco de grau alimentício. Separá-las permite reclassificar um lote partido em vez de vendê-lo como ração — e a canaleta antirruptura evita que a própria máquina gere mais quebra enquanto classifica.
Grãos picados, manchados e imaturos
Furos de broca, mancha púrpura, manchas pretas e grãos verdes imaturos que viajam dentro de uma corrente amarela são detectados por cor e forma ao mesmo tempo. O brilho médio sozinho não os vê: é por isso que cabeçotes monocromáticos rendem pouco em soja.
Pedras, torrões e materiais estranhos
O material inorgânico denso que sobrevive à limpeza é detectado por via óptica e expulso. Vidro transparente e plástico claro são os casos difíceis para qualquer classificador óptico porque assumem a cor do que está atrás — envie uma amostra contaminada e diremos com honestidade o que um cabeçote CCD alcança no seu material.



Fotos da entrada, da corrente aceita e do rejeito de um teste com soja. Envie uma amostra e tiramos as mesmas três imagens com o seu material.
Por que as indústrias de soja escolhem os classificadores JIACUI
Seis fatores que definem quanto vale uma tonelada de soja classificada depois que a máquina está instalada — e o que fazemos em cada um deles.
Canaleta antirruptura, não apenas uma canaleta rápida
A soja trinca quando bate na canaleta em alta velocidade. O caminho de alimentação é desacelerado e o perfil da canaleta é desenhado para o grão deslizar em vez de rolar — em semente e em grão de grau alimentício, grão trincado é grão rejeitado, e a máquina não pode ser a causa.
Forma e cor juntas, para o grão verde não passar
Aprendizado profundo em cabeçote CCD de cor de 5400 pixels com mais de 16 milhões de combinações de cor. Grãos verdes e imaturos dentro de uma corrente amarela, mancha púrpura e variação sutil de tonalidade são separados sem reajustar a sensibilidade a cada lote.
Arraste que você define, não adivinha
Há modelos com arraste >10:1, >30:1 e >120:1. Em uma linha de semente ou de grau alimentício, o conjunto de válvulas de alta relação mantém o grão bom fora do rejeito: essa diferença se paga por tonelada, não no catálogo.
Ejetores de menos de 2 ms e 1 bilhão de ciclos
Válvulas solenoides de alta frequência com resposta inferior a 2 milissegundos e vida útil de 1 bilhão de ciclos. Menos disparos falsos significa menos ar comprimido consumido e menos produto bom perdido no rejeito.
Construída para uma planta com poeira, não para showroom
Gabinete à prova de poeira, limpeza automática do vidro de visão e dissipação de calor projetada para turnos contínuos de 24/7 — as duas razões pelas quais a precisão cai no meio do turno em máquinas baratas.
Receitas para não-GMO, grau alimentício e semente
Tipo de grão, padrão e tolerância a defeitos ficam salvos como receitas de um toque no controlador. Trocar de soja não-GMO para semente ou para outra leguminosa é ajuste de parâmetro — sem visita de técnico e sem troca de hardware.
Modelos de classificador para soja e especificações técnicas
Quinze modelos de canaletas na mesma plataforma de câmera e software, de uma unidade de bancada de 0,02 t/h para amostras até a CS-12C de 12 t/h. O que muda é o número de canaletas, o padrão das válvulas e a área ocupada. Clique em um modelo para ver a ficha completa.
| Modelo | Capacidade (t/h) | Precisão | Arraste | Potência (kW) | Peso (kg) | C×L×A (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CS-QB16 | 0,02 – 0,1 | ≥99.99 | >30:1 | 0,2 | 66 | 330×700×1000 |
| CS-CH32 | 0,25 | ≥99.99 | >120:1 | 0,7 | 105 | 450×1100×1500 |
| CS-1C64 | 0,5 – 1,0 | ≥99.99 | >10:1 | 1,2 | 350 | 955×1630×1550 |
| CS-1A64 | 0,8 – 1,5 | ≥99.99 | >30:1 | 1,0 | 157 | 800×1260×1550 |
| CS-1A80 | 0,8 – 1,5 | ≥99.99 | >30:1 | 1,5 | 189 | 820×1720×1550 |
| CS-1C96 | 1,0 – 1,5 | ≥99.99 | >10:1 | 1,8 | 500 | 1045×1630×1550 |
| CS-1C80 | 1,2 – 2,5 | ≥99.99 | >120:1 | 1,8 | 290 | 1152×1697×1708 |
| CS-2C160 | 1,5 – 2,0 | ≥99.99 | >10:1 | <2,2 | 600 | 1330×1630×1550 |
| CS-3A | 3,5 – 4,0 | ≥99.99 | >120:1 | 2,6 | 640 | 1620×1490×1690 |
| CS-6C | 4,0 – 6,0 | ≥99.99 | >10:1 | 4,8 | 1350 | 2528×1595×2040 |
| CS-7C | 4,0 – 7,0 | ≥99.99 | >10:1 | 4,8 | 1650 | 2765×1570×1850 |
| CS-6A | 5,0 – 10,0 | ≥99.99 | >10:1 | 4,8 | 1060 | 2580×1490×1690 |
| CS-8C | 5,0 – 8,0 | ≥99.99 | >10:1 | 4,6 | 1800 | 3152×1595×2040 |
| CS-10C | 7,0 – 10,0 | ≥99.99 | >10:1 | 5,5 | 2200 | 3910×1595×2040 |
| CS-12C | 8,0 – 12,0 | ≥99.99 | >120:1 | <7,5 | 2600 | 4668×1595×2040 |
A capacidade é a cifra publicada para cada modelo, calculada sobre grão com impureza normal. Em soja o rendimento por canaleta costuma ficar um pouco abaixo dessa cifra porque a semente é maior, e lotes de safra nova com umidade alta rendem ainda menos — a sua cifra é confirmada no teste de amostra. Ar comprimido 0,6–0,8 MPa; alimentação elétrica configurável para a tensão local.
As três peças que decidem a qualidade da seleção em soja
Câmera, ejetor e canaleta. Mofo que escapa, grão bom no rejeito ou um índice de quebra que sobe depois da instalação — quase toda reclamação sobre um classificador de soja volta para uma destas três.



Veja um classificador de soja em operação
Um clipe de 30 segundos diz mais que uma ficha: dá para ver a corrente bruta entrando e o grão aceito e o rejeito saindo no mesmo quadro. O walk-around da máquina e o teste com a sua variedade podem ser filmados sob pedido.
Espaço de vídeo reservado — o material de fábrica e de teste de seleção está em preparação. Enquanto não está publicado, peça no WhatsApp o clipe do seu tipo de grão e enviamos, junto com fotos de antes e depois da sua própria amostra.
Qual classificador de soja serve para a sua operação?
O tipo de grão e o perfil de defeitos mudam a resposta tanto quanto a tonelagem. Trate isto como uma pré-seleção e confirme com um teste de amostra.
| Sua situação | Modelo típico | Por quê |
|---|---|---|
| Soja não-GMO de grau alimentício para exportação | CS-6C / CS-7C | 4 a 7 t/h com um padrão de válvulas que mantém o grão inteiro fora do rejeito — os dois números com que se assina um contrato de exportação. |
| Indústria de óleo, volume antes de aparência | CS-12C | 8 a 12 t/h e arraste >120:1 quando o padrão é definido pelo rendimento em óleo e não pelo olho do comprador. |
| Produção de semente (alto valor, tonelagem menor) | CS-3A / CS-1A80 | 3,5 a 4 t/h e 0,8 a 1,5 t/h em volumes menores, onde índice de quebra e germinação importam mais que vazão. |
| Trading com lotes de origem misturada | CS-6A | 5 a 10 t/h e receitas salvas, para que um lote de outra região não signifique uma calibração nova a cada manhã. |
| Safra nova com umidade alta ou muita impureza | CS-8C | 5 a 8 t/h com margem para uma corrente mais suja; a pré-limpeza continua fazendo a maior parte do trabalho, e vamos dizer isso. |
| Sala de amostras, laboratório ou contratos pequenos | CS-QB16 / CS-2C160 | De 0,02 a 0,1 t/h em unidade de bancada até 1,5 a 2 t/h — para testar antes de decidir a linha e para quem confere cada lote. |
São pontos de partida — o dimensionamento final depende da sua carga de impureza, do padrão alvo e do regime de turnos. Leia o guia de capacidade e ROI ou envie a sua tonelagem diária e dimensionamos.
Perguntas frequentes sobre classificadores de soja
Quanto custa um classificador de cor para soja?
O preço é definido pela capacidade, pelo número de canaletas, pelo padrão das válvulas e pela relação de arraste que você especificar — uma máquina de 1 t/h de uma canaleta e uma linha de 12 t/h com válvulas >120:1 não são comparáveis. Envie a tonelagem diária, o tipo de grão (alimentício, não-GMO, semente, óleo) e o padrão alvo, e você recebe uma cotação item a item com o modelo, o conjunto de válvulas e o kit de peças. Nosso guia de preços 2026 explica o que move a cifra.
Qual capacidade eu preciso para a minha tonelagem diária?
Divida a produção diária pelas horas que a linha realmente trabalha e acrescente margem: 120 t/dia em 20 horas efetivas são 6 t/h, então um modelo de 7 t/h é o ponto de partida honesto. Em soja o rendimento por canaleta costuma ficar um pouco abaixo da cifra de arroz na mesma máquina porque a semente é maior, e lotes de safra nova com umidade alta rendem menos — confirme com teste de amostra, não com catálogo.
A máquina vai quebrar a minha soja?
O caminho de alimentação é desacelerado e o perfil da canaleta é desenhado para o grão deslizar em vez de rolar, justamente porque a soja é frágil. Em cada teste informamos o aumento de quebra antes e depois da classificação na sua própria amostra — se a cifra não servir para um lote de semente, dizemos isso em vez de cotar.
Um classificador de soja é diferente de um de arroz?
Mesma plataforma de câmera e software, configuração diferente: perfil de canaleta e desaceleração para uma semente maior e frágil, sincronismo de válvulas para a massa maior e receitas escritas para defeitos de grão. A mesma máquina pode ser preparada para soja, outras leguminosas e grãos — peça o conjunto de parâmetros multimaterial no pedido.
Dá para remover grãos verdes e imaturos da soja amarela?
Sim. Grãos verdes, imaturos e fora de cor diferem do amarelo sadio em matiz e em forma, e o modelo de IA usa as duas. O limite prático é um grão apenas um pouco mais verde que a média do lote — isso é pergunta de teste de amostra, não de ficha técnica.
Aguenta soja de safra nova com umidade alta?
Aguenta, com duas condições: a superfície precisa estar limpa o suficiente para a câmera ver a cor, e a vazão precisa ser reduzida porque o grão úmido flui diferente. Conte com pré-limpeza e com operar abaixo da capacidade nominal nas primeiras semanas de safra, e recalibre quando o lote secar.
Que alimentação elétrica e de ar é necessária?
A potência vai de 1,2 kW em uma unidade pequena de 64 canais a menos de 7,5 kW na CS-12C; as cifras por modelo estão na tabela acima. O ar comprimido é fornecido a 0,6–0,8 MPa e o consumo do seu modelo é confirmado na cotação.
Posso testar a minha soja antes de comprar?
Sim — envie uma amostra de 5 a 20 kg e rodamos no modelo que recomendaríamos; depois você recebe fotos de antes e depois, uma foto do rejeito, o aumento de quebra e uma cifra de capacidade para o seu grão. O teste é gratuito; o frete é por sua conta.
Fabricado na nossa própria fábrica e testado com soja real
Os classificadores são montados, calibrados e testados antes do embarque — cada unidade sai com um relatório de teste sobre o material para o qual foi configurada. Produção certificada CE e ISO 9001, com peças disponíveis para os modelos em operação.
Continue lendo sobre soja e leguminosas
Guias mais profundos sobre custo, capacidade, tecnologia e os erros de compra que custam uma safra a um processador.
Cotação de classificador para soja e teste de amostra grátis
Conte a sua tonelagem diária, o tipo de grão (alimentício, não-GMO, semente, óleo) e o padrão alvo. Você recebe uma cotação item a item com o modelo, o padrão de válvulas e o kit de peças — e rodamos a sua amostra antes de você decidir. Resposta em 12 horas em dias úteis.




