< img height="1" width="1" style="display:none" src="https://www.facebook.com/tr?id=1290995002650071&ev=PageView&noscript=1" />

¿Por qué la Clasificación de Calidad del Arroz es Vital para su Molino?

Fecha de lanzamiento:2026-05-28     Number of views:279

¿Por qué la Clasificación de Calidad del Arroz es Vital para su Molino?

El Costo del Arroz Defectuoso en los Mercados Globales

El arroz se comercializa bajo estrictos estándares de calidad internacional. Bajo la norma GB/T 1354, un contenido de granos amarillos superior al 0.5% en arroz blanco de primera categoría provoca una degradación automática a segunda categoría. Del mismo modo, el Codex Alimentarius (CXS 198-1995) aplica límites muy estrictos para el comercio internacional.


Un solo punto porcentual de granos defectuosos —granos amarillos, opacos o materia extraña— puede degradar un lote de Clase 1 a Clase 2, reduciendo su valor de mercado entre un 3% y un 8%.


Para un molino que procesa 100 toneladas de arroz blanco al día, una tasa de defectos del 2% representa 2 toneladas diarias de producto penalizado. Con una diferencia de precio promedio de $40 USD por tonelada entre la Clase 1 y la Clase 2, esto equivale a una pérdida directa de $80 USD al día ($29,200 USD anuales) en ingresos no percibidos.


Más allá de las penalizaciones económicas, el arroz defectuoso provoca rechazos en aduanas, disputas contractuales y un grave daño a la reputación de la marca en mercados premium como Japón, la Unión Europea y Medio Oriente. En años recientes, diversos exportadores del sudeste asiático enfrentaron devoluciones de contenedores por exceso de granos amarillos y contaminación con vidrio, generando pérdidas de entre $50,000 y $200,000 USD por cada evento.


Clasificación Manual vs. Clasificación Automatizada: Comparativa de Datos

Métrica

Clasificación Manual (8 operarios)

Clasificadora por Color Automatizada

Capacidad de producción

0.5 – 1 t/h

3 – 10+ t/h por máquina

Tasa de detección de defectos

70% – 85%

$\ge$ 99.99%

Consistencia de inspección

Varía por fatiga e iluminación

Consistente 24/7

Costo laboral estimado (Anual)

$28,800 – $48,000 USD

$0 (Automatizado)

Costo de operación (Anual)

$3,000 – $8,000 USD

Tasa de falsos rechazos

5% – 15%

< 0.5%

Capacidad en turno nocturno

Requiere personal adicional

Mismo rendimiento sin interrupción

La selección manual depende de la agudeza visual humana bajo iluminación constante, pero el rendimiento de los operarios disminuye drásticamente tras 2 o 3 horas de trabajo continuo. La clasificación óptica automatizada mantiene la misma precisión durante todos los turnos, eliminando más del 99.99% de los defectos de color y materia extraña con una excelente relación de arrastre (carry-over) inferior a 1:2 (proporción de grano bueno en el flujo de rechazo).


¿Cómo Funciona una Clasificadora por Color para Arroz?

El Proceso de Clasificación Óptica en 5 Pasos

  1. Alimentación: El arroz cruza la tolva y se distribuye de forma homogénea en los canales de clasificación mediante un alimentador vibratorio, garantizando una sola capa de grano para evitar que la superposición bloquee la visión óptica.

  2. Inspección Óptica: Al pasar por la zona de inspección a velocidades de 3 a 5 m/s, cámaras de alta resolución (CCD o CMOS) capturan múltiples imágenes de cada grano. La espectroscopia RGB identifica desviaciones de color, mientras que los sensores de infrarrojo cercano (NIR) detectan defectos estructurales invisibles a la luz visible, como plásticos transparentes o daños internos.

  3. Procesamiento e Inteligencia: Las imágenes son analizadas en menos de 0.5 milisegundos. El sistema compara cada grano contra el patrón de calidad establecido y marca instantáneamente los que superan el umbral de tolerancia.

  4. Expulsión de Precisión: Las válvulas solenoides de alta velocidad disparan un pulso ultrapreciso de aire comprimido (0.4–0.6 MPa, duración de 0.5–1.0 ms) que desvía el grano defectuoso hacia el canal de rechazo sin alterar la trayectoria de los granos sanos.

  5. Recolección y Recirculación: El arroz aceptado cae en el canal de salida principal. Muchos equipos incluyen sistemas de clasificación secundaria o terciaria para reprocesar el flujo de rechazo y recuperar cualquier grano bueno que haya sido arrastrado.

Sensores CCD vs. CMOS: ¿Cuál es la Diferencia?

Característica

Sensores CCD

Sensores CMOS

Calidad de imagen

Mayor uniformidad y menor ruido

Gran avance en generaciones recientes

Velocidad de procesamiento

Tasa de fotogramas moderada

Tasa de fotogramas más elevada

Consumo de energía

Mayor consumo

Más eficiente (menor consumo)

Costo por unidad

Más elevado

Más accesible

Rendimiento con poca luz

Alta sensibilidad

Suficiente para la mayoría de granos

Estado actual en la industria

Estándar consolidado en grano

Adopción creciente en sistemas con IA

Ambos tipos de sensores se utilizan en la clasificación moderna de arroz. Aunque los sensores CCD han sido el estándar por su uniformidad de imagen, los sensores CMOS actuales han acortado la brecha ofreciendo velocidades de lectura superiores y menor consumo energético. Sin embargo, más allá del sensor, el rendimiento real depende de la integración global del sistema óptico: la calidad de los lentes, la iluminación LED y los algoritmos de procesamiento.


Espectroscopia RGB e Infrarrojo Cercano (NIR)

  • Cámaras RGB: Detectan variaciones de color en el espectro visible (380–700 nm). Son idóneas para identificar granos amarillos, manchados, rojos o materias extrañas con color. Sin embargo, no pueden distinguir impurezas como fragmentos de vidrio o plásticos transparentes que imitan el color del arroz.

  • Espectroscopia NIR: Amplía la detección al rango de 700–2500 nm. Los materiales absorben y reflejan la luz NIR de forma distinta: un grano con daño fúngico interno o una partícula de plástico muestran un perfil NIR completamente diferente al de un grano sano, aunque parezcan idénticos a simple vista.

La combinación de RGB + NIR en un sistema multiespectral de doble cámara —como el utilizado en las soluciones de clasificación óptica de JIACUI— permite detectar tanto imperfecciones visibles como defectos ocultos en una sola pasada.


Clasificadoras por Color: Tipo Canaleta (Chute-Type) vs. Tipo Banda (Belt-Type)

Clasificadoras de Canaleta (Chute-Type)

Los granos se deslizan por gravedad por un canal inclinado que los alinea antes de pasar por la zona de inspección. Es la configuración más extendida en la industria arrocera mundial gracias a su diseño simple, alta densidad de canales (hasta 640 canales por máquina) y bajo costo de mantenimiento.


  • Capacidad: 1 a 10+ t/h por equipo.

  • Aplicación ideal: Arroz blanco convencional, arroz parbolizado y variedades de grano largo de flujo libre.

Clasificadoras de Banda o Cinta (Belt-Type)

Los granos se transportan de forma plana y estable sobre una cinta transportadora a través de la zona de inspección. Al evitar la caída libre por gravedad, se reduce drásticamente la rotura por impacto.


  • Capacidad: 1 a 6 t/h típica.

  • Aplicación ideal: Variedades frágiles o de alto valor como Jazmín o Basmati, arroz glutinoso, o granos con humedad residual que tienden a adherirse en las canaletas.

Tabla Comparativa: Canaleta vs. Banda

Función

Tipo Canaleta (Chute)

Tipo Banda (Belt)

Mejor para

Arroz blanco, parbolizado y estándar

Arroz Jazmín, Basmati, glutinoso y frágil

Densidad de canales

Muy alta (hasta 640 canales)

Moderada (hasta 256 canales)

Rendimiento / Capacidad

1 – 10+ t/h

1 – 6 t/h

Rotura de grano

Mínima (deslizamiento suave)

Casi nula (transporte plano)

Mantenimiento

Muy bajo (sin piezas móviles)

Medio (reemplazo periódico de banda)

Espacio requerido

Compacto

Mayor huella en planta

Para la gran mayoría de los molinos que procesan arroz blanco de grano largo, las clasificadoras de canaleta ofrecen la mejor relación entre capacidad, costo y bajo mantenimiento.


Inteligencia Artificial y Deep Learning en la Clasificación Moderna

Algoritmos de IA vs. Sistemas de Umbral Tradicionales

Las clasificadoras tradicionales funcionan mediante umbrales fijos: si el color de un grano supera un límite preestablecido, se expulsa. Este método falla ante defectos sutiles o variaciones naturales del producto.


Los modelos de Aprendizaje Profundo (Deep Learning), entrenados con miles de imágenes reales, analizan el contexto visual completo mediante redes neuronales (CNN).


  • Reducción de falsos rechazos: Reducen los falsos positivos (granos buenos expulsados por error) entre un 30% y un 50%, optimizando directamente el rendimiento y disminuyendo la merma.

  • Resolución de desafíos complejos: Tras analizar más de 2,000 muestras en 12 variedades de arroz, la IA resuelve con precisión los 3 problemas más difíciles para los sistemas CCD convencionales:


    1. Granos ligeramente amarillos en arroz parbolizado (donde el cambio de tono es mínimo).

    2. Granos con defectos parciales o tizosos en una sola sección.

    3. Fragmentos de vidrio y plástico transparente.

Aprendizaje Autónomo para Variedades Especiales

Los sistemas modernos con IA permiten el reescaneo de muestras rechazadas para retroalimentar la base de datos de la máquina. Con el tiempo, el modelo aprende el perfil específico del molino, permitiendo adaptar la clasificación a variedades especiales como Jazmín, Basmati o arroz glutinoso sin necesidad de complejas calibraciones manuales.

¿Qué puede detectar un clasificador de color de arroz?

Tipo de defecto

Método de detección

Capacidad de detección

Granos amarillos (descolorados)

RGB + NIR

Excelente

Arroz apagado

RGB

Bueno a excelente

Puntas rotas / granos parciales

RGB + análisis de forma

Bueno

Escamas de vidrio

NIR + RGB (espectro dual)

Bueno a excelente

Plástico (coloreado)

RGB

Excelente

Plástico (claro/transparente)

NIR

Bueno

Piedras / grava

RGB + análisis de forma

Excelente

Semillas extranjeras

RGB + análisis de forma

Excelente

Granos dañados por insectos

RGB + NIR

Bueno

Arroz rojo (en arroz blanco)

RGB

Excelente

Arroz de arroz (sin cáscara)

RGB + forma

Excelente

Hongos / daños fúngicos

NIR

Bueno a excelente

Heces de ratón

RGB + forma

Excelente

Fragmentos de metal

RGB + NIR

Bueno

Ninguna Tecnología de Clasificación Resuelve Todos los Defectos por Sí Sola

Ninguna tecnología óptica abarca la totalidad de las imperfecciones con la misma eficacia. Los sistemas RGB detectan eficazmente desviaciones de color en el espectro visible, pero no identifican contaminantes transparentes como el vidrio o los plásticos translúcidos.

Los sistemas de doble espectro (RGB + NIR) corrigen esta limitación, aunque presentan ciertas restricciones ante fragmentos de vidrio extremadamente pequeños (menores a 1 mm) o determinados contaminantes orgánicos. Por esta razón, para garantizar la eliminación total de materiales extraños, la clasificadora por color debe integrarse dentro de una línea de limpieza completa que incluya clasificadoras densimétricas (mesas gravimétricas) y despedregadoras.

Cómo Elegir la Clasificadora por Color de Arroz Adecuada para su Molino

Selección de Capacidad Según su Volumen de Producción

El primer paso para seleccionar el equipo correcto es definir el volumen de procesamiento diario de la planta. Un dimensionamiento excesivo genera gastos de capital (CAPEX) innecesarios, mientras que un equipo subdimensionado crea cuellos de botella en la línea de producción.

La siguiente tabla relaciona el volumen de producción diaria con el número de canales recomendado y los modelos correspondientes de JIACUI:

Producción diaria

Tarifa por hora (jornada de 8h)

Canales recomendados

Modelo JIACUI

Rango de Tasa de Trasmisión

8–24 toneladas

1–3 T/H

128–256

CS-4C/CS-5A

1–3 T/H

24–48 toneladas

3–6 T/H

320–384

Separador de color de arroz CS-6C (384 canales)

3–6 T/H

48–80 toneladas

6–10 T/H

448–640

CS-8C clasificador de color de arroz (448 canales)/CS-7C

6–10 T/H

80+ toneladas

10+ T/H

640+

CS-10C clasificador de color de arroz (640 canales)/ CS-12C

10+ T/H

Si su molino opera en múltiples turnos o procesa diversas variedades de arroz, es recomendable seleccionar un equipo con una capacidad entre un 20% y un 30% superior a su volumen de producción promedio actual. Esto proporciona un margen adecuado para absorber incrementos en la demanda sin necesidad de adquirir una segunda clasificadora.


Comprendiendo el Recuento de Canales: 256 vs. 384 vs. 512 vs. 640

Cada canal de clasificación es una vía óptica independiente equipada con su propio ángulo de cámara y grupo de válvulas de expulsión. Un mayor número de canales ofrece:


  • Mayor capacidad de procesamiento: Permite clasificar una cantidad superior de granos por segundo.

  • Resolución y precisión más finas: Al distribuirse el material en un mayor número de canales, la capa de arroz fluye más delgada, reduciendo la superposición entre granos.

  • Mayor inversión en hardware: Requiere una configuración con más cámaras, solenoides y placas de procesamiento de datos.

Tamaño de Molino

Capacidad Recomendada

Canales Recomendados

Beneficios Principales

Pequeño

1 – 3 t/h

128 – 256 canales

Capacidad adecuada con inversión inicial optimizada.

Mediano

3 – 6 t/h

320 – 384 canales

Maneja el flujo continuo sin saturar la carga por canal.

Grande / Industrial

6 – 10+ t/h

448 – 640 canales

Mantiene la capa de material delgada para evitar defectos no detectados.

Evaluación de retorno: Por encima de los 512 canales, los incrementos en la capacidad marginal disminuyen progresivamente mientras aumenta el costo del equipo. Un modelo de 640 canales (como el JIACUI CS-10C) representa una inversión superior, totalmente justificada cuando el volumen diario supera las 80 toneladas o cuando los mercados de destino exigen un nivel de rechazo e imperfección cercano a cero.

Especificaciones Técnicas Clave a Evaluar

Al comparar clasificadoras por color para arroz, evalúe cuidadosamente los siguientes indicadores técnicos:


  • Precisión de clasificación: Expresada habitualmente en $\ge 99.99\%$. Verifique que este valor esté medido bajo condiciones reales de producción (tamaño de grano, nivel de humedad y tasa de entrada de defectos específicos) y no únicamente en ensayos de laboratorio idealizados.

  • Relación de arrastre (Carry-over Ratio): Es la proporción de granos sanos descartados por error en el flujo de rechazo. Una relación de 1:2 indica que por cada 2 granos defectuosos expulsados, se pierde 1 grano bueno. Objetivo: Buscar valores de $1:3$ o superiores en modo de clasificación simple (menos del $0.5\%$ de falsos rechazos).

  • Capacidad de procesamiento real: Medida en toneladas por hora (t/h) vinculada a una precisión determinada. Desconfíe de las capacidades máximas teóricas obtenidas tras relajar los estándares de precisión.

  • Resolución óptica: Área mínima de defecto detectable por canal. Los estándares industriales avanzados detectan imperfecciones desde 0.04 a 0.08 mm².

  • Etapas o pasadas de clasificación: Las máquinas de pasada simple procesan el arroz una sola vez. Las máquinas de pasada doble o triple (Resort) incluyen etapas adicionales para reevaluar el flujo de rechazo, recuperando el grano sano y reduciendo drásticamente la merma.

  • Frecuencia de las válvulas de expulsión: Medida en Hertz (Hz). Una frecuencia superior permite pulsos de aire más precisos y veloces. El estándar en equipos modernos oscila entre 500 y 1,000 Hz.

  • Rango ambiental de operación: Tolerancia a la temperatura y humedad del entorno. Para plantas ubicadas en zonas tropicales, asegúrese de que el equipo esté certificado para operar entre 0 y 45 °C y hasta un 95% de humedad relativa.

Requisitos de Aire Comprimido: Un Factor Crítico en Planta

Toda clasificadora por color de arroz con sistema de expulsión neumática requiere un suministro continuo y limpio de aire comprimido. El sistema de aire es un elemento operativo que impacta directamente en la precisión del descarte y en el consumo energético global de la planta.

Consumo Estimado de Aire Según el Tamaño del Equipo:

Tamaño de máquina

Canales

Consumo de aire (m³/min)

Compresor recomendado

Pequeño (CS-4C/5A)

128–256

1.5–3.0

Compresor de tornillo de 3.5–5.5 kW

Mediano (CS-6C/6A)

320–384

3.0–5.0

7.5–11 kW compresor de tornillo

Grande (CS-8C/10C)

448–640

5.0–8.0

15–18.5 kW compresor de tornillo

Extra grande (CS-12C)

640+

7.0–10.0

18.5–22 kW compresor de tornillo

Especificaciones clave del sistema de aire:

  • Presión: 0.4–0.6 MPa (mantenido en la entrada de la máquina; la caída de presión por debajo de 0.4 MPa degrada la precisión de expulsión)

  • Calidad del aire: Libre de aceite, libre de humedad. Instale una secadora refrigerada y un filtro de eliminación de aceite. La humedad en las líneas de aire provoca corrosión de válvulas y expulsión inconstante.

  • Piping: Utilice tubería de acero inoxidable o aluminio con un diámetro interno mínimo coincidente con la entrada de la máquina. Evite corrientes de manguera largas y estrechas que causen caídas de presión. Instale un tanque de amortiguamiento (200–500 L dependiendo del tamaño de la máquina) a no más de 5 metros del clasificador para mantener una presión estable durante los picos de expulsión.

  • Costo de la energía: En 0.08/kWh,uncompresor de 15 kW funcionando durante 16 horas al día cuesta aproximadamente 0.08/kWh,a15kWcompressorfuncionando16horas/al día cuesta aproximadamente1.92/día o $700/año en electricidad.

Vea cómo maneja el CS-10C la clasificación de arroz 10 T/H →Ver Especificaciones Técnicas

Análisis de Precio y ROI del Clasificador de Color de Arroz

Rangos de precios por nivel de capacidad

Nivel de Capacidad

Canales

Rango de Precios (USD)

Modelos Tipicos

Pequeño (1–3 T/H)

128–256

8,000–8,000–15,000

CS-4C, CS-5A

Mediano (3–6 T/H)

320–384

15,000–15,000–28,000

CS-5C, CS-6C, CS-6A

Grande (6–10 T/H)

448–640

28,000–28,000–45,000

CS-7C, CS-8C

Extra grande (10+ T/H)

640+

40,000–40,000–50,000+

CS-10C, CS-12C

Los precios varían según la configuración del sensor (CCD frente a CMOS, espectro único frente a dual), número de pasadas de clasificación, capacidad de procesamiento de IA y accesorios incluidos (compresor de aire, kit de piezas de repuesto). El envío, los derechos de importación y los costos de instalación suman del 10 al 25% al precio del equipo según la ubicación.

Cálculo de ROI: un ejemplo del mundo real

Escenario: Molino de arroz de tamaño medio en el Sureste de Asia procesando 100 toneladas de arroz blanco al día (solamente un turno de 10 horas), 300 días laborables al año, tasa de defectos entrantes del 5%.

Artículo de Costo/Beneficio

Sin clasificador

Con el ordenador CS-8C

Diferencia anual

Inversión inicial

$35,000

-$35,000 (una vez)

Costo laboral

36,000/año(6trabajadores×36,000/año(6trabajadores×500/mes)

$6,000/año (1 operador)

+$30,000

Costo de operación de máquina

$5,200/año

-$5,200

Mantenimiento de máquina

$1,500/año

-$1,500

Recuperación de producto(reducción de carryover)

~2% del arroz bueno perdido en rechazo

~0.5% del arroz bueno perdido

+$360,000

Prima de calidad(Calidad 2 → Calidad 1 por volumen mejorado)

Precio de calidad 2 ($760/tonelada)

Precio de calidad 1 ($800/tonelada)

+$48,000

Beneficio anual total

+$431,300

Beneficio neto (Año 1)

+$396,300

Período de amortización

2–6 meses(varía según el tamaño de la fábrica y el perfil de defectos)

Base de cálculo:800/toneladaGrade1rizblanco;800/toneladaGrade1rizblanco;760/ton Calidad 2; 300 días laborables/año; 100 T/día; tasa de defectos del 5% antes de la clasificación.

Cálculo de recuperación de productos: (2% − 0.5%) × 100 T/día × 800/ton×300días=∗∗800/ton×300días=∗∗360,000/año**. Esto refleja el arroz adicional comercializable recuperado del flujo de rechazos; arroz que anteriormente se vendía a precios de alimento para animales o se desechaba completamente. Las tasas de carryover reales varían: las fábricas con clasificación manual suelen perder del 2 al 5% de buen arroz en los rechazos, mientras que los clasificadores ópticos reducen esto a 0.3–0.8%. El ahorro en la recuperación de productos varía aproximadamente entre 150,000 y más de 150,000toover1,000,000 anualmente dependiendo de la tasa de traspaso de base, la gravedad del defecto y la categoría del arroz.

Cálculo del prima de categoría: Mejora en la eliminación de defectos que aumenta el porcentaje de arroz que cumple con los estándares de Calidad 1. Para este escenario, el volumen adicional de Calidad 1 genera aproximadamente 48,000/año en primas de precio (48,000/año en prima de precio(40/ton × ~4 T/día × 300 días).

El factor más significativo de ROI es la recuperación del producto. El ordenamiento manual pierde del 2–5% del arroz bueno en la corriente de rechazo, arroz que se vende a precios de alimentación para animales o se desecha completamente. Un clasificador óptico con una relación de carryover inferior a 1:3 reduce esa pérdida a menos del 0.5%. Incluso con estimaciones conservadoras (mejora de recuperación del 1–2%), las economías anuales significativamente exceden el costo de la máquina en el primer año, con períodos de amortización típicamente en el rango de 2–6 meses dependiendo del tamaño de la fábrica, el perfil de defectos y los precios locales del arroz.

Costos operativos: electricidad, consumo de aire y mantenimiento

Categoría de costos

Pequeño (CS-4C)

Mediano (CS-6C)

Grande (CS-8C)

Electricidad (kW)

1.5–2.5

2.5–4.0

4.0–6.0

Costo diario de electricidad ($0.08/kWh, 10h)

1.20–1.20–2.00

2.00–2.00–3.20

3.20–3.20–4.80

Energía de aire comprimido (kW)

3.5

7.5

15

Costo diario de energía de aire

$2.80

$6.00

$12.00

Mantenimiento anual (piezas + servicio)

800–800–1,200

1,200–1,200–1,800

1,500–1,500–2,500

Costo operativo anual total

2,800–2,800–3,800

4,500–4,500–6,100

7,800–7,800–11,300

Estos costos son sustancialmente más bajos que el trabajo de clasificación manual para el mismo rendimiento. Un clasificador pequeño que reemplaza a 4 clasificadores manuales ahorra solo en mano de obra 15,000–15,000–20,000 al año, con costos operativos de menos de $4,000.

Guía de mantenimiento de clasificador de color de arroz

Lista de verificación de mantenimiento diario

Tarea

Frecuencia

Tiempo requerido

Limpiar ventanas de vidrio sobre cámaras

Diariamente (cada 8 horas)

5 minutos

Limpiar polvo del alimentador vibratorio

Diario

3 minutos

Inspeccionar obstrucciones en la boquilla del expulsor

Diario

5 minutos

Revisar la presión de aire comprimido (0.4–0.6 MPa)

Diario

1 minuto

Limpiar el tomacorriente rechazado

Diario

2 minutos

Verificar la precisión de la clasificación con la muestra de prueba

Diario (inicio de turno)

10 minutos

Vaciar el recipiente de recolección de polvo

Diario

2 minutos

Mantenimiento diario total: aproximadamente 30 minutos. La mayoría de las tareas solo requieren un paño sin pelusas, una pistola de aire comprimido y un pequeño pincel. Las ventanas de vidrio son el elemento más crítico; el polvo o la residuos en el vidrio reduce la visibilidad de la cámara y la precisión de clasificación.

Troubleshooting común y soluciones

Problema

Causa probable

Solución

Disminuye la precisión de la clasificación

Ventana de vidrio sucia o rayada

Limpie el vidrio; reemplace si está rayado

Alta sobrecarga (arroz bueno en rechazo)

La sensibilidad está demasiado alta; presión de aire baja

Reduzca la sensibilidad; verifique la presión de aire ≥0.4 MPa

Defectos omitidos

La sensibilidad es demasiado baja; la capa de material es demasiado gruesa

Aumentar la sensibilidad; reducir la velocidad de alimentación

Las válvulas de expulsión no están disparando

Obstrucción de la válvula o fallo eléctrico

Limpiar la válvula; verificar el cableado; reemplazar la válvula si es necesario

El material se atora en el conducto

Arroz húmedo o pegajoso; desalineación del conducto

Secar el arroz antes de la clasificación; realinear el conducto

Presión de aire inconstante

Compresor de aire subdimensionado; fuga en la línea

Verifique la capacidad del compresor; inspeccione los accesorios para fugas

Rechazo falso excesivo

Placa de fondo sucia; inestabilidad de iluminación

Limpie la placa de fondo; revise las luces LED

La máquina no se iniciará

Problema de suministro de energía; fusible fundido

Revisar la conexión de alimentación; reemplazar el fusible

sobreCALENTAMIENTO

Ventilación bloqueada; alta temperatura ambiente

Limpiar los filtros de aire; mejorar la ventilación del cuarto

Vibración anormal

Bujes de montaje flojos; desequilibrio del alimentador

Tornar los pernos; ajustar el equilibrio del alimentador

Vida útil de las piezas de repuesto y consumibles

Pieza

Vida útil típica

Costo de sustitución (aproximadamente)

Válvula de expulsión (solenoide)

2–3 años

5–5–15 por válvula

fuente de luz LED

30,000–50,000 horas

50–50–150 por módulo

cámara/ventana de vidrio

3–5 años (el vidrio puede necesitar un reemplazo más temprano si está rayado)

20–20–80 por ventana

brazo del alimentador vibratorio

1–2 años

10–10–30

Elemento del filtro de aire

3–6 meses

5–5–15

Tablero de control principal

5–7 años

500–500–1,500

Cinta (sólo de tipo cinta)

1–2 años

100–100–300

Aquí tienes el texto revisado y corregido profesionalmente. Se han subsanado las fallas de traducción automática, arreglado los números y rangos dañados (como en la sección de precios y pérdidas), y adaptado toda la terminología a los estándares de la industria arrocera y agroindustrial en español:


Se recomienda mantener un inventario de piezas de repuesto que incluya válvulas de expulsión, elementos para filtros de aire y cristal de las ventanas de inspección. Estos son los componentes de mayor desgaste y su costo es insignificante en comparación con el impacto económico de una parada no programada en la línea de producción.


¿Por qué Elegir las Clasificadoras por Color para Arroz JIACUI?

21 Patentes y más de 20 Años de Innovación

Desde 2004, JIACUI se ha enfocado exclusivamente en el desarrollo de tecnología de separación óptica para granos, semillas y materiales industriales. Con 21 patentes de I+D que abarcan el diseño de sistemas ópticos, algoritmos de control para expulsión ultrarrápida y reconocimiento de defectos mediante IA, la empresa ha desarrollado su propia arquitectura tecnológica sin depender de licencias de terceros.


Nuestras dos plantas de producción en Zhengzhou y Hefei gestionan la fabricación, el ensamblaje y el control de calidad. Cada equipo se somete a una prueba de funcionamiento continuo de 72 horas con arroz real antes de su despacho. No se trata de un ensayo de laboratorio con material simulado, sino de una prueba de producción completa que verifica la precisión de clasificación, el rendimiento de arrastre (carry-over) y la estabilidad del sistema bajo condiciones operativas reales.


Línea de Productos: Serie CS-4C a CS-12C

La línea de clasificadoras de arroz de JIACUI abarca desde el modelo compacto CS-4C (128 canales, 1–3 t/h) para instalaciones medianas, hasta el modelo industrial CS-12C (640+ canales, 10+ t/h) para plantas de gran escala.


Características estándar en todos los modelos:


  • Inspección multiespectral de doble cámara: RGB + NIR.

  • Algoritmos de clasificación basados en Aprendizaje Profundo (Deep Learning) con IA.

  • Precisión de clasificación $\ge 99.99\%$.

  • Capacidad de clasificación en doble pasada (Resort para reclasificación del flujo de rechazo).

  • Telemetría, diagnóstico remoto y ajuste de parámetros en la nube.

Cobertura y Soporte Global

Con presencia en más de 50 países, JIACUI cuenta con una fuerte consolidación en el sudeste asiático, sur de Asia y África. Nuestro esquema de soporte incluye:


  • Diagnóstico remoto a través de la interfaz de red integrada.

  • Asistencia técnica en video para la resolución guiada de incidencias.

  • Despacho de repuestos estándar en un plazo de 48 horas.

  • Instalación en planta y capacitación de operarios (2 a 3 días).

  • Servicio anual de inspección y calibración óptica.

Todos los equipos JIACUI cuentan con certificación CE y homologaciones ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001, cumpliendo con los estándares internacionales de calidad, gestión ambiental y seguridad laboral.


Preguntas Frecuentes (FAQ)

1. ¿Cómo funciona paso a paso una clasificadora por color para arroz?

El arroz ingresa a la máquina a través de un alimentador vibratorio que distribuye los granos en canales de caída. En la cámara de inspección, cámaras de alta resolución analizan cada grano individualmente. El procesador compara el color, la forma y la firma espectral de cada grano contra el patrón de calidad establecido en menos de 0.5 milisegundos. Si se detecta un defecto, una válvula solenoide emite un pulso de aire comprimido de alta precisión que expulsa el grano imperfecto hacia el canal de rechazo, mientras el arroz limpio continúa su trayectoria hacia la salida de producto terminado.


2. ¿Cuál es la diferencia entre las clasificadoras de canaleta (Chute) y las de banda (Belt)?

Las clasificadoras de canaleta aprovechan la gravedad para hacer deslizar el arroz por rampas inclinadas hacia la zona de escaneo. Ofrecen mayor densidad de canales (hasta 640), menor mantenimiento al no requerir bandas móviles y son la opción estándar para arroz blanco y parbolizado. Las clasificadoras de banda transportan el arroz de forma plana sobre una cinta, lo que reduce drásticamente el riesgo de rotura por impacto. Son ideales para variedades frágiles (como Basmati o Jazmín) o arroz glutinoso/húmedo, aunque su densidad de canales es menor y requieren la sustitución periódica de la banda.


3. ¿Cuánto cuesta una máquina clasificadora por color para arroz?

Los precios de referencia del mercado oscilan de la siguiente manera:


  • Equipos compactos (128–256 canales, 1–3 t/h): $8,000 – $15,000 USD.

  • Equipos de gama media (320–384 canales, 3–6 t/h): $15,000 – $28,000 USD.

  • Sistemas industriales de alta capacidad (640+ canales, 10+ t/h): $30,000 – $50,000+ USD.

El precio final varía según la configuración de sensores (presencia de NIR/IA), el número de pasadas de clasificación y los costos de flete/instalación.


4. ¿Cuál es el ROI (Retorno de Inversión) para un molino arrocero?

Para una planta de capacidad media (100 toneladas/día), el periodo de amortización promedio se sitúa entre 2 y 6 meses. Las tres fuentes principales de retorno económico son:


  1. Ahorro de costos laborales: Sustitución directa de 6 a 8 clasificadores manuales.

  2. Reducción de merma (Carry-over): Al reducir la pérdida de grano sano en la corriente de rechazo del 3–8% a menos del 0.5%.

  3. Bonificación por calidad: Capacidad de certificar arroz de Primera Categoría (Clase 1) sin penalizaciones por grano amarillo o impurezas.

5. ¿Cómo elijo la capacidad adecuada (número de canales) para mi planta?

Debe correlacionar su flujo de producción por hora:


  • 1 – 3 t/h: 128 a 256 canales (Serie CS-4C / CS-5A).

  • 3 – 6 t/h: 320 a 384 canales (Serie CS-5C / CS-6C).

  • 6 – 10 t/h: 448 a 640 canales (Serie CS-7C / CS-8C).

  • 10+ t/h: 640+ canales (Serie CS-10C / CS-12C).

Se aconseja incluir un margen de reserva del 20% al 30% sobre el flujo nominal.


6. ¿Qué defectos específicos logra detectar una clasificadora por color?

Detecta granos amarillos, tiza/tizosos, manchados, pecosos, rojos, granos cáscara (paddy), fragmentos de vidrio, plásticos (coloreados y transparentes mediante NIR), piedras, semillas extrañas, picaduras de insectos, daños por hongo o moho y partículas metálicas.


7. ¿Qué mantenimiento rutinario requiere la máquina?

  • Diario (~30 minutos): Limpieza del cristal de las ventanas ópticas, eliminación de polvo en alimentadores vibratorios, verificación de la presión de aire (0.4–0.6 MPa) y comprobación del patrón de rechazo.

  • Semanal: Inspección y purga de los filtros de aire y limpieza profunda de las canaletas.

  • Mensual: Comprobación del tiempo de respuesta de los solenoides, calibración de contraste de las cámaras y verificación de arreglos LED.

8. ¿Qué especificaciones requiere el sistema de aire comprimido?

Requiere un suministro de aire comprimido seco, limpio y 100% libre de aceite a una presión constante de 0.4 a 0.6 MPa. El flujo de aire varía desde 1.5 m³/min (modelos pequeños) hasta 10 m³/min (modelos industriales). Se debe instalar un compresor de tornillo (dimensionado un 20% por encima del consumo nominal), equipado con secador frigorífico, filtros coalescentes de aceite y un tanque pulmón (200–500 L) a menos de 5 metros de la máquina.


9. ¿Cuál es la diferencia entre los sensores CCD y CMOS?

Los sensores CCD han sido históricamente la opción preferida por su alta uniformidad de imagen y sensibilidad en entornos de baja iluminación. Los sensores CMOS de última generación han igualado la calidad de imagen ofreciendo velocidades de lectura sensiblemente superiores y un menor consumo energético. En las clasificadoras modernas con IA, la tecnología CMOS permite procesar un mayor número de fotogramas por segundo, facilitando la inferencia de algoritmos de Deep Learning en tiempo real.


10. ¿Puede procesar diferentes variedades (Jazmín, Basmati, Parbolizado)?

Sí. Los modelos avanzados con Inteligencia Artificial permiten crear y almacenar perfiles específicos. Por ejemplo:


  • Arroz Jazmín: Se calibra para no confundir su tono blanco translúcido natural con granos defectuosos.

  • Arroz Basmati: Ajusta el reconocimiento de forma morfológica (grano largo y delgado).

  • Arroz Parbolizado (Precocido): Compensar el tono amarillento base del proceso térmico y gestionar la humedad superficial.

  • Arroz Glutinoso: Calibrado para evaluar el nivel de opacidad sin sobre-rechazar por característica de variedad.


Contáctenos

inicio Inicio productos Productos whatsapp WhatsApp arriba Arriba